Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 января 2022 года Перед судом предстанет бывшая сотрудница сотовой компании, обвиняемая в неправомерном доступе к охраняемой компьютерной информации

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы г. Екатеринбурга, 1996 г.р. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, повлекший причинение вреда критической информационной инфраструктуре РФ, с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, с ноября 2019 года по ноябрь 2020 года обвиняемая была официально трудоустроена в салон сотовой связи продавцом-консультантом. В ее должностные обязанности входило обслуживание действующих абонентов сотовой компании.

Так, используя предоставленные ей на работе логин и пароль, злоумышленница осуществляла доступ в базу данных абонентских номеров и получала информацию о персональных данных абонентов и зарегистрированных на них sim-картах. После чего обвиняемая заменяла sim-карты мобильного оператора в отсутствии заявлений абонентов путем изменения уникальных серийных номеров sim-карт, то есть осуществляла неправомерный доступ и модификацию компьютерной информации, хранящуюся в системе «Billing Plus», что нарушало целостность указанных информационных систем.

В период с сентября по октябрь 2020 года к обвиняемой неоднократно обращался ее знакомый с просьбами об осуществлении замены sim-карт, присылая ей при этом в одной из социальных сетей фотографию паспорта человека, которому необходимо осуществить замену sim-карты.

За совершение преступных действий обвиняемая получила вознаграждение в размере 5 тыс. рублей.

Обвиняемая в ходе предварительного расследования вину признала полностью.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 09:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости