Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

19 января 2022 года «Муромским городским судом вынесен приговор по уголовному делу о преступлениях коррупционной направленности »

Приговором Муромского городского суда от 18.01.2022 М., ранее занимавший должность начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Владимирской области, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения).

Приговором суда установлена вина М. в том, что он, занимая вышеуказанную должность, в период с 01.07.2016 года по 31.12.2018 с августа 2016 года по декабрь 2018 года, превысив свои должностные полномочия, давал незаконные указания своим подчиненным сотрудникам о передаче ему части денежных средств, начисленных им ранее в качестве премий. В результате, сотрудники Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Владимирской области, которые находились в непосредственном подчинении М., были вынуждены согласиться с его незаконными указаниями, и передали ему часть денежных средств, которые им были начислены в качестве премий, в сумме 319.000 рублей, которыми М. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями М. существенно нарушил права и законные интересы сотрудников инспекции, а также охраняемые законом интересы государства.

Кроме того, приговором суда установлена вина М. в хищении путем растраты горюче-смазочных материалов, приобретаемых за счет бюджетных средств МИ ФНС РФ № 4 на сумму 18.238 руб. 54 коп., осуществляя в период с 20.07.2016 по 16.08.2017 поездки на служебном автотранспорте в личных целях в г.Гусь-Хрустальный и п.Красное Эхо Гусь-Хрустального района, где оставались проживать члены его семьи.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ М. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 2 года. Наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года.

Приговором суда удовлетворен гражданский иск прокурора, заявленный в интересах РФ. С М.. в пользу РФ в лице МИ ФНС РФ № 4 взысканы денежные средства на сумму 18.238 руб. 54 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 17:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости