Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 января 2022 года Житель столицы осужден за неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации

Зеленоградский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя столицы Вадима Крайчака. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее копирование, совершенный из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения).

Установлено, что Крайчак с января 2021 года работал специалистом офиса продаж в салоне одной из крупных компаний мобильной связи.

Имея служебный доступ к базе данных клиентов, используя личный мобильный телефон, он передавал данные клиентов оператора связи своему сообщнику, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Крайчак фотографировал на телефон и направлял через мессенджер информацию об уникальных номерах мобильных телефонов, паспортных данных, фамилиях, именах и отчествах клиентов.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа суд назначил Крайчаку наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 11:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости