Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 января 2022 года О результатах работы по противодействию коррупционным преступлениям

Противодействие коррупционным преступлениям и правонарушениям – основная задача совместной работы органов прокуратуры, правоохранительных органов и органов власти.

В 2021 году возбуждено более 80 уголовных дел о коррупционных преступлениях.

В результате совместных с правоохранительными и контролирующими органами региона мероприятий в 2021 году выявлялись факты взяточничества (15), иные должностные преступления, совершаемые из корыстной заинтересованности, в том числе факты злоупотребления и превышения должностных полномочий, служебного подлога. Пресекались хищения бюджетных денежных средств, коррупционные преступления при осуществлении публичных закупок, в лесной сфере.

Расследованы и направлены в суд уголовные дела по обвинению руководителя коммерческой организации в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, выразившегося в хищении бюджетных денежных средств в сумме более 15,6 млн. рублей при исполнении муниципального контракта, бывшего начальника учреждения федеральной противопожарной службы по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), подписавшего фиктивные акты на выполненные работы в рамках государственного контракта на ремонт автомашин учреждения на сумму более 1,7 млн. рублей и др.

Среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности руководители и должностные лица государственных и муниципальных организаций, лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих организациях, сотрудники правоохранительных органов, граждане-взяткодатели.

Свой вклад в борьбу с коррупционной преступностью внесли и прокуроры, по материалам проверок которых в 2021 году возбуждено 10 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным расходованием бюджетных средств, в том числе при осуществлении закупочных процедур, в сферах здравоохранения, оказания государственных услуг, в лесной отрасли.

Например, по материалам проверки прокуратуры г. Волгореченска в 2021 году расследовано уголовное дело в отношении заместителя руководителя коммерческой организации, совершившего хищение бюджетных денег в рамках исполнения муниципального контракта с администрацией городского округа г. Волгореченск путем представления для оплаты актов, содержащих недостоверные сведения об объеме выполненных работ по содержанию объектов улично-дорожной сети. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и осужден к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

В суд с обвинительным заключением (актом) прокурорами направлено 53 уголовных дела. К уголовной ответственности за факты коррупции привлечены 56 лиц.

На этапе расследования уголовных дел данной категории со стороны следственных органов принимаются меры по обеспечению возмещения вреда и возможной конфискации имущества, в частности меры по розыску (обнаружению) и последующему аресту имущества, в том числе денежных средств, в порядке, предусмотренном ст. 115 УПК РФ. Анализируются причины и условия, способствовавшие совершению преступлений.

Размер причиненного коррупционными преступлениями ущерба по направленным в суд уголовным делам превысил 23,2 млн. рублей. Добровольно в ходе расследования возмещено более 4,2 млн. рублей, наложен арест на имущество обвиняемых на сумму более 10,8 млн. рублей.

При наличии оснований прокурорами предъявляются в суд исковые заявления о взыскании с виновных лиц ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. На постоянной основе проводятся проверки реального исполнения судебных решений.

Так, в результате работы по возмещению ущерба, причиненного коррупционными деяниями, прокурорами в суды направлено 16 исковых заявлений на сумму более 10,8 млн. рублей. Реально исполнены отдельные исполнительные документы о взыскании ущерба по искам прокуроров на сумму более 8,8 млн. рублей.

При поддержании прокурорами обвинения по уголовным делам о коррупционных преступлениях вынесено 40 обвинительных приговоров, 4 лица за факты взяточничества осуждены к реальному лишению свободы.

Эти бывший заместитель главы администрации г. Волгореченска, бывший глава городского округа г. Галич и бывший начальник исправительной колонии, осужденные к значительным срокам лишения свободы и дополнительным видам наказаний за факты получения взяток в крупном и особо крупном размере, а также гражданин-взяткодатель.

В целях предупреждения нарушений и преступлений коррупционной направленности органами прокуратуры осуществляется антикоррупционное просвещение и информирование посредством распространения информации о мерах по реализации государственной политики в области противодействия коррупции, предоставления доступа к материалам антикоррупционной направленности через средства массовой информации, официальные сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, взаимодействия с гражданами, общественными организациями, представителями предпринимательского сообщества по проблемным вопросам противодействия коррупции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 11:13 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости