Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 января 2022 года Надзор в сфере реализации национальных проектов осуществляется органами прокуратуры на системной основе

Мерами прокурорского реагирования обеспечиваются защита прав граждан и добросовестных хозяйствующих субъектов, сохранность бюджетных средств в рамках реализации на территории области национальных проектов.

За текущий период 2022 года выявлено 13 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 8 представлений, вынесено 3 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении.

Прокуратурой Сакмарского района установлено, что между администрацией Белоусовского сельсовета и подрядной организацией заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту СДК с. Белоусовка.

При планировании работ по контракту заказчиком не были учтены все необходимые работы, что в дальнейшем повлекло необходимость в заключении дополнительных договоров подряда, а также согласования выполнения дополнительных работ, не предусмотренных сметой.

Из-за неполного включения в предмет закупки всех необходимых работ, исполнение контракта неоднократно приостанавливалось в связи с необходимостью согласования дополнительных работ.

В итоге данные обстоятельства привели к нарушению сроков выполнения работ и расторжению контракта.

По факту нарушений прокурором района главе сельсовета 10 января 2022 г. внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Бугурусланской межрайонной прокуратурой установлено, что между МКУ «Управление городского хозяйства» и подрядной организацией в апреле 2021 г. заключен контракт на выполнение работ по благоустройству набережной реки Большой Кинель. В 2021 г. межрайонной прокуратурой принят комплекс мер реагирования по факту заключения дополнительного соглашения с нарушениями закона. В отношении директора МКУ «Управление городского хозяйства» 03.12.2021 возбуждено постановление об административном правонарушении по части 4 ст. 7.32 КоАП РФ (Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок). По постановлению прокурора в конце декабря 2021 г. административное дело рассмотрено УФАС Оренбургской области с назначением виновному лицу штрафа в размере 20 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту межрайонным прокурором в отношении подрядной организации 10 января 2022 г. вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по части 4 ст. 7.32 КоАП РФ.

Кроме того, были выявлены нарушения, касающиеся неразмещения в единой информационной системе в сфере закупок информации об исполнении контракта.

Прокуратурой г. Оренбурга установлено, что управлением ЖКХ администрации г. Оренбурга не обеспечено своевременное размещение в единой информационной системе в сфере закупок информации об исполнении контракта от 30 августа 2021 г. на приобретение жилого помещения для предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда г. Оренбурга.

По факту нарушений прокурором города в отношении должностного лица управления 14 января 2022 г. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 ст. 7.31 КоАП РФ. Кроме того, начальнику управления внесено представление. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокуратурой Илекского района установлено, что администрацией Илекского сельсовета на официальном сайте местного самоуправление не обеспечено размещение информации о реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда», объеме их финансирования и ответственных за их реализацию должностных лицах.

По данному факту прокуратурой района главе Илекского сельсовета 11 января 2022 г. внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой г. Оренбурга установлено, что управлением строительства и дорожного хозяйства администрации г. Оренбурга не обеспечено своевременное размещение в единой информационной системе в сфере закупок информации об исполнении контрактов от 13.09.2021 на выполнение работ по разработке рабочей документации по объекту «Реконструкция путепровода через железнодорожные пути по ул. Конституции СССР», от 29.12.2020 на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования г. Оренбурга по улицам Уральской, Парковской, Расковой, пр-ту Знаменскому, от 04.12.2020 на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги по ул. Донгузской г. Оренбурга.

По факту нарушений прокурором города в отношении должностного лица управления 14 января 2022 г. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 ст. 7.31 КоАП РФ. Кроме того, начальнику управления внесено представление. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокуратурой Промышленного района г. Оренбурга, Бугурусланской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения аналогичного характера и приняты меры прокурорского реагирования в целях их устранения.

Реализация надзорных мероприятий по сопровождению национальных проектов на территории области продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 11:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости