Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

19 января 2022 года Удовлетворён иск прокуратуры об устранении нарушений природоохранного законодательства

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению общественной организации о нарушениях при водоотведении в районе ул. Солнечная в г. Петропавловске-Камчатском.

Установлено, что в краевом центре в районе ул. Солнечная на протяжении длительного времени из подземной трубы осуществляется излив сточных вод на рельеф местности, попадающих впоследствии в р. Кирпичная и далее в озеро Халактырское.

Кроме того, согласно схеме водоотведения ранее хозяйственно-бытовые стоки от жилого района «Солнечный» отводились по трем системам через канализационные станции на единые очистные сооружения биологической очистки, которые с конца прошлого века выведены из эксплуатации.

Меры к дальнейшей организации водоотведения не приняты, не обеспечена очистка сточных вод, транспортируемых по канализационным сетям от жилой застройки по ул. Солнечная, Гастелло, Лизы Чайкиной, Олега Кошевого, Степная.

С 2016 года полномочия по организации водоотведения на территории Петропавловск-Камчатского городского округа в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа организаций от их исполнения переданы органам государственной власти Камчатского края.

В соответствии с законодательством аварии на канализационной сети (разрушения труб и сооружений или их закупорка с прекращением отведения сточных вод и изливом их на территорию) подлежат внеочередному устранению.

Поскольку ответственными органами полномочия в сфере водоотведения исполнены ненадлежащим образом, природоохранный прокурор обратился в суд с иском, который был рассмотрен и удовлетворен.

Суд согласился с доводами прокурора о необходимости оперативного устранения аварийной ситуации, обязал КГУП «Камчатский водоканал» и Министерство ЖКХ и энергетики Камчатского края в течение 10 дней со дня вступления решения в силу устранить нарушение и организовать отведение сточных вод, исключающее их разлив на рельеф местности в районе ул. Солнечная вблизи канализационно-насосной станции в установленных географических координатах.

Кроме того, по иску прокурора на Камчатский водоканал и МинЖКХ и энергетики Камчатского края вопреки возражениям ответчиков возложена обязанность до конца 2023 года организовать в соответствии с установленными требованиями очистку и обезвреживание хозяйственно-бытовых сточных вод, отводимых от жилой застройки по ул. Солнечная, Гастелло, Лизы Чайкиной, Олега Кошевого, Степная в городе Петропавловск-Камчатский.

Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 18:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости