Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

18 января 2022 года По заявлению Тутаевского межрайонного прокурора суд признал запрещенной к распространению информацию о продаже сертификатов о владении русским языком По заявлению Тутаевского межрайонного прокурора суд признал запрещенной к распространению информацию о продаже сертификатов о владении русским языком

Тутаевский городской суд удовлетворил административное исковое заявление межрайонного прокурора о признании информации о продаже сертификатов о владении русским языком запрещенной к распространению на территории РФ.

Поводом к обращению в суд послужили результаты проверки, в ходе которой установлено, что на одном из сайтов в сети Интернет размещено предложение о продаже сертификатов о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ.

Как указано на сайте, указанные документы имеют официальные печати и позволяют пользоваться социальными правами, включая право на получение разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешения на работу или патента.

Указанная информация вводит в заблуждение пользователей сайта относительно возможности получения документов, минуя установленный законом порядок.

Кроме того, за незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, установлена уголовная ответственность по ст. 324 УК РФ.

Таким образом, суд согласился с позицией прокурора о том, что прямой запрет уголовного законодательства на осуществление указанных действий является основанием для признания информации, размещенной на данном интернет-сайте, запрещенной к распространению.

После вступления решения суда в законую силу оно будет направлено в Роскомнадзор для включения сайта в соответствующий реестр.

Устранение нарушений законодательства поставлено межрайонной прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 16:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости