Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 января 2022 года Прокуратура Чувашии направила в суд уголовное дело в отношении двух жителей Козловского района, обвиняемых в избиении и попытке сжечь двух своих односельчан

Прокуратурой Чувашской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Козловского района, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в», «д», «е», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство 2 лиц, в отношении лиц, находящихся в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, общеопасным способом, с целью скрыть другое преступление), п.п. «в», «д», «е», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, общеопасным способом, с целью скрыть другое преступление), ч. 2 ст. 167 УК РФ (уничтожение чужого имущества путем поджога), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц), п. «г» ч. 2 ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью).

В ходе предварительного следствия, проведенного СУ СКР, установлено, что ранним утром 25.12.2021 двое жителей Козловского района в ходе возникшей ссоры с односельчанином после совместного распития спиртных напитков в его доме начали его избивать, но сожительница домохозяина попыталась им помешать. После этого обвиняемые также избили женщину, причинив ей травмы, повлекшие легкий вред здоровья, а затем продолжили избиение домохозяина в сенях дома, причинив ему тяжкие телесные повреждения.

После того, как потерпевшие потеряли сознание, один из обвиняемых покинул домохозяйство, а второй, оставшись в доме, с целью убийства домохозяина и его сожительницы поджег зажигалкой висевшие в сенях дома вещи, а затем покинул место происшествия.

В результате возникшего в доме пожара сожительница домохозяина скончалась, а сам он остался в живых благодаря тому, что был вынесен прибывшим для тушения пожара соседом, а затем доставлен для оказания помощи в больницу.

В ходе пожара был уничтожен дом, надворные постройки, мебель, погибли домашние животные, чем причинен материальный ущерб на сумму более 300 000 рублей.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Прокуратура Чувашии изучив материалы уголовного дела приняла решение о направлении их в Верховный суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 17:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости