Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

18 января 2022 года В Яшалтинском районе прокуратура обязала районную больницу принять меры по предоставлению услуги по бесплатному зубопротезированию ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий

Прокуратурой Яшалтинского района по обращению местного жителя проведена проверка по факту не предоставления ему как ветерану труда социальной услуги в виде бесплатного зубопротезирования в Бюджетном учреждении Республики Калмыкия «Яшалтинская районная больница».

Установлено, что между КУ РК «Центр социальной защиты населения Яшалтинского района» и БУ РК «Яшалтинская РБ» заключен договор на изготовление и ремонт зубных протезов гражданам, имеющим право на льготное обслуживание, в том числе и ветеранам труда.

В БУ РК «Яшалтинская РБ» осуществляет свою деятельность врач стоматолог, который является врачом-стоматологом – хирургом - терапевтом, а также имеет сертификат и диплом профессиональной переподготовки по специальности «стоматология ортопедическая». Вопреки наличию квалифицированного специалиста и соответствующей лицензии районной больницей должных мер для обеспечения ветерана труда социальной услугой в виде бесплатного зубопротезирования не предпринято.

Более того, по результатам рассмотрения внесенного прокуратурой района представления администрация БУ РК «Яшалтинская РБ» социальную услугу по зубопротезированию заявителю не предоставила, расторгнув с КУ РК «Центр социальной защиты населения Яшалтинского района» договоры на оказание услуг по зубопротезированию вышеуказанной категории граждан в связи с отсутствием в штате районной больницы врача – стоматолога-ортопеда и зубного техника.

Администрацией больницы также расторгнут договор с КУ РК «Центр социальной защиты населения Яшалтинского района» о предоставлении услуги по бесплатному зубопротезированию реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий.

Прокуратура района направило в суд иск о признании бездействия администрации БУ РК «Яшалтинская РБ» незаконным, обязав медицинское учреждение принять меры по предоставлению услуги по бесплатному зубопротезированию ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 10:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости