Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

18 января 2022 года Надзорное сопровождение реализации национальных проектов на личном контроле прокурора республики Евгения Курмаева

Надзор за исполнением законодательства в сфере реализации национальных проектов является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

В Республике Калмыкия реализуются 9 национальных проектов, на финансовое обеспечение которых в 2021 было предусмотрено 4,7 млрд рублей. Процент освоения выделенных средств составил 97,8 % .

В истекшем году увеличилось число выявленных нарушений при реализации национальных проектов на 12,2 % в сравнении с 2020 (с 336 до 383 нарушений), с целью устранения которых внесено 138 представлений, по результатам рассмотрения которых 52 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 41 дело об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 31 лицо, судом удовлетворено 20 исков, объявлено 18 предостережений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 1 уголовное дело.

Большинство нарушений вскрыто в деятельности муниципалитетов и коммерческих организациях – исполнителей государственных контрактов.

Потребовал уголовно-правовой оценки факт завышения стоимости поставленного оборудования в ходе реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Прокурорской проверкой установлено, что должностными лицами БУ РК «Республиканская спортивная школа олимпийского резерва по боксу им.Балзанова Ц.С.» и ООО «Радуга» заключен фиктивный договор на поставку спортивного оборудования по завышенной цене. Фактическая поставка оборудования осуществлена одним поставщиком, а договор заключен с ООО «Радуга», при этом стоимость оборудования была завышена на 104,8 тыс. рублей. По результатам проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ч.2 ст. 159 УК РФ).

Прокурорами давалась своевременная оценка неисполнению государственных и муниципальных контрактов по вине недобросовестных поставщиков, нарушениям, допущенным при проведении закупочных процедур, неэффективности расходования бюджетных средств.

В частности, при реализации национального проекта «Культура» по постановлению прокурора Черноземельского района к административной ответственности по ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ привлечен руководитель МКУ «Центральная районная библиотека централизованной библиотечной системы Черноземельского районного муниципального образования Республики Калмыкия» в связи с утверждением аукционной документации на поставку мебели с нарушением положений закона о контрактной системе в сфере закупок.

Потребовал прокурорского вмешательства факт дробления при закупке техники и мебели для нужд МКУ «Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина», в этой связи прокуратурой г.Элисты внесено представление руководителю учреждения, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Имели место недостаточные темпы реализации национальных проектов, что выражалось в низком уровне освоения денежных средств, выделенных на их реализацию, а также недостаточно активной работе по заключению контрактов на соответствующие цели уполномоченными органами и организациями.

К примеру, в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» на основании постановления прокуратуры г.Элисты к административной ответственности по ч.3 ст. 15.15.3 КоАП РФ привлечен начальник Управления городского хозяйства, транспорта и благоустройства администрации г.Элисты по факту недостижения результатов регионального проекта в установленный срок с назначением ему наказания в виде штрафа.

Кроме того, внесено представление руководителю указанного Управления с целью устранения нарушений, выразившихся в неприменении в 2020-2021 гг. мер ответственности к подрядным организациям за нарушение сроков подрядных работ, установленных контрактами по ремонту автомобильных дорог. По результатам рассмотрения представления ООО «Строй-Монтаж» приняты меры к устранению нарушений, увеличено количество работников и техники, привлечено к дисциплинарной ответственности 1 должностное лицо, активизирована работа по проведению ремонтных работ на автомобильных дорогах по ул.Номинханова и ул.Пашкова г.Элиста.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» основанием для внесения прокуратурой руководителю МКУ «Управление строительства г.Элисты» представления явилось ненадлежащее проектирование работ по объекту: «Строительство подводящих инженерных сетей (водоснабжение и водоотведение) для комплексной застройки на земельном участке по адресу: Республика Калмыкия, г.Элиста, ул.Правды, 3», повлекшее изменение существенных условий муниципального контракта в части сроков и их объемов.

Необходимость прокурорского вмешательства была обусловлена и фактом пролонгации срока исполнения муниципального контракта на выполнение строительно-монтажных работ по вышеуказанному объекту. В связи с чем директор МКУ «Управление строительства г.Элисты» привлечен к административной ответственности по ч.4 ст. 7.32 КоАП РФ с назначением ему наказания в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 10:46 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, Статья 336 УК РФ Оскорбление военнослужащего

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости