Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

18 января 2022 года За взятку осуждены преподаватели Великолукской государственной сельскохозяйственной академии

Прокуратурой г. Великие Луки поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении декана одного из факультетов ФГБОУ «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия» и его заместителя, обвиняемых в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В суде установлено, что в период с 2016 по 2019 гг. в г. Великие Луки указанные должностные лица высшего учебного заведения, действуя группой лиц по предварительному сговору, допустили 8 студентов, не посещавших занятия, к сдаче сессий и выставили в зачетных ведомостях и зачетных книжках студентов положительные отметки без фактического проведения зачетов и проверки теоретических знаний, а также способствовали совершению преподавателями академии, не осведомленными об их преступном умысле, незаконных действий по выставлению в экзаменационных ведомостях и зачетных книжках студентов положительных отметок об успешной сдаче ими зачетов, экзаменов, курсовых работ и прохождении практики без их фактического проведения в установленном порядке. За свои преступные действия преподаватели лично получили взятки от студентов в виде денежных средств в значительном размере, которые распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.

Великолукским городским судом Псковской области в отношении указанных лиц вынесен обвинительный приговор. Должностные лица образовательного учреждения с учетом позиции государственного обвинения признаны виновными в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, им назначено наказание в виде штрафа в размере 2,1 млн. рублей с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 3 года.

Приговор Великолукского городского суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 10:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости