Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 января 2022 года О реализации полномочий прокуратуры в области антикоррупционного просвещения населения

Органы прокуратуры региона уделяют особое внимание реализации полномочий в области антикоррупционного просвещения населения.

В целях формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению в 2021 году прокуратурой проведено 488 просветительских мероприятий указанной тематики.

На семинарах с муниципальными и государственными служащими, руководителями муниципальных учреждений, депутатами муниципальных представительных органов прокуроры разъясняют понятия конфликта интересов, требования к порядку его урегулирования, законодательные запреты, ограничения и требования, налагаемые на служащих, порядок предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, ответственность за совершение коррупционных правонарушений и преступлений.

Для обучающихся в образовательных учреждениях организуются просветительские мероприятия, направленные на формирование антикоррупционной модели поведения. Прокурорские работники знакомят учащихся с понятием коррупции, сферами деятельности, которые в наибольшей степени ей подвержены, основаниями привлечения к уголовной ответственности за коррупционные преступления и размерами наказания, разъясняют алгоритм поведения гражданина в случае вымогательства взятки, рассказывают о методах борьбы с коррупцией.

Активно в работе по формированию в обществе настроений непринятия коррупции во всех ее проявлениях используются наглядные формы просвещения, такие как буклеты, памятки, социальная реклама и др.

К примеру, Галичской межрайонной прокуратурой изготовлена и распространена на территории района социальная реклама – видеоролик «Взятка – это преступление». Социальный видеоролик аналогичной тематики разработан прокуратурой Межевского района.

Прокуратурой Вохомского района совместно с МУ МСЦ «Импульс» организовано проведение конкурса: «Вместе против коррупции». Участникам конкурса предлагалось изготовить памятки, буклеты, посвященные противодействию коррупции. По итогам конкурса победитель награжден сладким подарком, его буклет размещен на информационном стенде прокуратуры Вохомского района. Прокуратурой Пыщугского района совместно с отделом образования администрации района организован конкурс детского рисунка по данной тематике.

В целях антикоррупционного воспитания населения используются возможности СМИ, официального сайта прокуратуры области, сайтов органов местного самоуправления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 10:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости