Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 января 2022 года О практике прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере национальных проектов

Прокуратурой области на постоянный контроль взяты вопросы своевременности доведения лимитов бюджетных обязательств, а также законности расходования средств бюджетов всех уровней, выделенных на реализацию национальных проектов.

В 2021 году выявлено 225 нарушений, допущенных при реализации мероприятий национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По результатам принятых мер 54 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 23 – к административной, по материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел.

Наибольшее количество нарушений выявлено при реализации мероприятий национального проекта «Демография». Так, установлено бездействие родителей при оформлении права несовершеннолетних на долю в общей долевой собственности на приобретенные за средства материнского капитала жилые помещения. С целью понуждения родителей к оформлению права собственности несовершеннолетних, прокурорами в суд направлено более 20 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Особое внимание уделено вопросам соответствия нормативных правовых актов, принятых в рамках национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства» требованиям федерального законодательства. Прокурором Белгородского района установлено, что решения земских собраний 12 сельский поселений не содержат положений о возможности предоставления имущественной поддержки самозанятым гражданам, в связи с этим прокурором района принесены протесты, которые удовлетворены, нормативные акты изменены.

Работа по надзору за исполнением законодательства в указанной сфере правоотношений продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости