Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

18 января 2022 года В Уральской транспортной прокуратурой продолжает находиться на контроле обеспечение безопасного пребывания граждан на объектах транспорта

В 2021 году с учетом железнодорожных происшествий прокурорами принимался комплекс мер, направленных на минимизацию фактов травмирования граждан. Во взаимодействии с органами местного самоуправления и полиции выявляются и ликвидируются несанкционированные пересечения гражданами путей, так называемые «народные тропы». В Свердловской области в результате прокурорского вмешательства ликвидированы 9 несанкционированных переходов, установлены барьерные заграждения, запрещающие и предупреждающие знаки.

В целях повышения эффективности методов профилактики травматизма на железной дороге в Свердловской и Курганской областях по инициативе прокуратуры на полигонах Свердловской и Южно-Уральской железных дорог внесены изменения в графики движения поездов.

Исключены случаи следования грузовых поездов в момент стоянки пассажирских, по станциям, где отсутствуют пешеходные мосты и тоннели. Установлен запрет открытия автоматических дверей при следовании подвижного состава по соседнему пути.

В Оренбургской области в результате взаимодействия прокуратурыс органами власти выделено 3 дополнительных школьных автобуса для перевозки детей к местам обучения через железнодорожные пути.

В Курганской, Свердловской, Оренбургской и Челябинской областях по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования ОАО «РЖД» отремонтированы и приведены в соответствие с нормативными требованиями железнодорожные пешеходные переходы, мосты и тоннели на станциях и перегонах, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по содержанию указанных переходов к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 12 сотрудников железнодорожной монополии.

На переездах выявлены нарушения закона, связанные с ненадлежащей работой устройств заграждения, превышением допустимой ширины колеи, отсутствием светоотражателей и сигнальных столбиков, наличием дефектов покрытия проезжей части.

Вмешательство органов прокуратуры потребовалось для приведения в нормативное состояние переездов в Новоуренгойском, Оренбургском, Тюменском, Челябинском и Пермском транспортных районах.

Всего в рассматриваемой сфере выявлено 124 нарушения закона, для устранения которых в суды направлено 11 исковых заявлений, внесено 34 представления, объявлено 2 предостережения. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 44 лица, возбуждено 2 уголовных дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 11:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости