Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 января 2022 года Прокурор в кассационном суде добился возложения на администрацию Ямальского района обязанности обеспечить надлежащее исполнение уголовных наказаний

Прокуратурой Ямальского района, при осуществлении надзора за исполнением уголовных наказаний, установлены многочисленные случаи отказов местными предприятиями и учреждениями в 2020-2021 гг. в трудоустройстве лиц, осужденных к уголовному наказанию в виде исправительных работ.

Перечень таких предприятий, в силу требований ст. 50 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, ранее утвержден постановлением местной администрации. Между тем, как установлено прокурорской проверкой, определенные органами местного самоуправления потенциальные работодатели, не обладали возможностью трудоустроить осужденных в виду отсутствия у них вакансий.

Прокурор внес главе района представление об устранении нарушений закона, однако мер к надлежащему его исполнению не принято.

Суд, в феврале 2021 года удовлетворяя иск прокурора, согласился с его требованием о признании незаконным бездействия администрации Ямальского района и возложил на нее обязанность в течение двух месяцев, по согласованию с юридическими лицами, определить места для отбывания осужденными наказания в виде исправительных работ и установить количество таких мест.

Суд Ямало-Ненецкого автономного округа, рассмотрев апелляционную жалобу местной администрации, отменил состоявшееся решение и отказал в удовлетворении иска прокурора, посчитав что у органов местного самоуправления отсутствует обязанность по квотированию рабочих мест для осужденных.

Прокурор Ямало-Ненецкого автономного округа, оспаривая ошибочные выводы суда апелляционной инстанции, обратился в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции с кассационным представлением, которое 13.01.2022 полностью удовлетворено.

Кассационный суд отменил решение суда автономного округа, а решение Ямальского районного суда об удовлетворении иска прокурора оставил в законной силе.

Фактическое исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 09:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости