Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

18 января 2022 года Прокуратура Кабанского района выявила нарушение законодательства в сфере недропользования в деятельности юридических лиц

Прокуратура Кабанского района с привлечением сотрудников Бурприроднадзора, администрации муниципального образования «Кабанский район» проверила соблюдение законодательства в сфере недропользования двумя обществами с ограниченной ответственностью, осуществляющими деятельность по добыче общераспространенных полезных ископаемых.

В нарушение закона одно из юридических лиц осуществляло работы по добыче песчано-гравийной смеси вблизи с. Шергино, не имея лицензии на данный вид деятельности. Кроме того, с нарушением производились работы в водоохранной зоне р. Харауз.

Другое общество проводило разведку и добычу песчано-гравийных пород на участке недр «Шергино» с нарушениями условий лицензии. Недропользователь в течение 30 дней с момента государственной регистрации лицензии не поставлен на учет в качестве налогоплательщика. Правоустанавливающих документов на земельный участок на момент проверки не имелось, арендная плата за пользование участком до начала работ не была произведена.

По постановлениям прокурора района руководители обществ привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности), ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами) и ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и требований утвержденного в установленном порядке технического проекта и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами). Виновным назначены штрафы.

Постановления вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости