Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

17 января 2022 года Вступил в силу обвинительный приговор в отношении двоих бывших сотрудников органов внутренних дел за злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия

В июне 2021 года государственным обвинителем прокуратуры Новгородской области поддержано обвинение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников УМВД России по Новгородской области Алексея Гринева и Дмитрия Чуваева. Они признаны виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Так, Чуваев в период с ноября 2012 года по апрель 2016 года, занимая должность начальника тыла управления внутренних дел, а Гринев – различные должности в том же управлении до декабря 2015 года, являясь должностными лицами, обладающими административно-хозяйственными полномочиями, располагая сведениями о ходе организации и исполнения государственных контрактов на строительство объектов одного из межмуниципальных отделов МВД России, с изолятором временного содержания на 25 мест и комплекса зданий изолятора временного содержания с административным зданием на территории Новгородской области, приняли решение использовать предоставленные им служебные полномочия вопреки интересам службы.

С этой целью начальник тыла предоставил неустановленным лицам, входившим в состав организованной преступной группы, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, сведения о подготовке конкурсов на заключение государственный контрактов по строительству указанных объектов. Используя полученные сведения, победу одержали две коммерческие компании ООО «Гефест Групп» и ООО «БЭСТ Компани».

В дальнейшем, в ходе исполнения обязательств по контрактам на строительство объектов, подсудимые подписывали от лица заказчика предоставленную руководителем одной из компаний документацию, товарные накладные, акты о приемке выполненных работ, справки стоимости работ и затрат, акты взаимозачета и сверки взаимных расчетов, счета-фактуры, счета на оплату, платежные поручения и иные документы, содержащие недостоверные сведения об объемах фактически выполненных работ, а также стоимости строительных материалов.

Указанными действиями организовано последовательное перечисление денежных средств со счета УМВД России по Новгородской области на счета организаций, часть из которых похищена.

В результате, при строительстве объекта межмуниципального отдела МВД России, с изолятором временного содержания на 25 мест, совершено хищение имущества на общую сумму более 32 млн рублей, а при строительстве комплекса зданий изолятора временного содержания с административным зданием, совершено хищение имущества на общую сумму более 159 млн рублей.

Вину в совершении преступлений подсудимые не признали.

Суд первой инстанции, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Гринева и Чуваева виновными в совершении данных преступлений и назначил Гриневу по совокупности преступлений наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, на срок 3 года; Чуваеву - в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, на срок 3 года.

Кроме того, подсудимые лишены специального звания Гринев – старший лейтенант внутренних дел, Чуваев – полковник внутренней службы.

Не согласившись с приговором, осужденные и их защитники обжаловали его. Представитель прокуратуры Новгородской области возражала против удовлетворения жалоб.

С учетом позиции государственного обвинителя, судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда оставила жалобы – без удовлетворения, а приговор - без изменений.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 11:13 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости