Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 января 2022 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении двух женщин, совершивших разбойное нападение на пенсионера

Приговором Белинского районного суда от 13.09.2021 две жительницы района 28-ми и 49-летнего возраста в зависимости от роли и степени участия признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Приговором суда ранее неоднократно судимой молодой соучастнице по совокупности преступлений и приговоров назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Второй соучастнице суд назначил 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

По делу установлено, что старшая из соучастниц утром 19.12.2020 в ходе телефонного разговора со своими знакомыми – жительницей района и ее сожителем, признанным впоследствии невменяемым в связи с психическим расстройством, сообщила о наличии в доме 73-летнего жителя г. Белинского денежных средств и предложила напоить его спиртным и похитить деньги.

С целью реализации преступного умысла днем 19.12.2020 трое злоумышленников пришли в дом к пенсионеру и стали распивать с ним спиртное в ожидании удобного момента для поиска и хищения его имущества.

В ходе застолья между лицом, признанным невменяемым, и потерпевшим произошел конфликт, в ходе которого гость решил выйти за пределы состоявшегося с женщинами сговора и совершить разбойное нападение на хозяина дома. Он потребовал у потерпевшего денежные средства, сопровождая требования нанесением ударов руками и ногами в обуви по голове и телу потерпевшего.

В это время женщины начали обыскивать дом потерпевшего.

Потерпевший отказался сообщить местонахождение денег и попытался покинуть дом, однако путь ему преградила 28-летняя соучастница преступления, которая вместе с третьим злоумышленником стала наносить удары руками и ногами лежащему на полу потерпевшему.

Устранив сопротивление пенсионера, злоумышленники снова обыскали его дом и похитили 500 рублей и продукты питания, после чего скрылись с места преступления.

От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ему было нанесено не менее 160 ударов.

При определении наказания суд первой инстанции учел в качестве смягчающих обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное признание вины, наличие у одной из подсудимых малолетнего ребенка и плохое состояние здоровья второй. а также учел наличие рецидива преступлений у одной подсудимых.

Впоследствии в отношении являвшегося соучастником преступлений лица, признанного невменяемым, судом были применены медицинские меры принудительного характера.

Не согласившись с приговором суда, одна из осужденных и защитник второй обжаловали его в апелляционном порядке и настаивали на недоказанности их вины в совершении преступления и чрезмерной суровости назначенного наказания.

В соответствии с позицией прокурора, с учетом обстоятельств преступления, судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда сочла приговор суда первой инстанции законным, вину в совершении преступлений доказанной, а назначенное осужденным наказание – справедливым. Апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения, приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости