Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 января 2022 года Органами прокуратуры с 2017 года реализуется Концепция цифровой трансформации органов и организаций прокуратуры РФ

Органами прокуратуры России с 2017 года реализуется Концепция цифровой трансформации органов и организаций прокуратуры РФ, основанная на принципах оптимизации, консолидации, надежности, стандартизации, виртуализации и информационной безопасности.

Цель цифровой трансформации - высокотехнологичный прокурорский надзор, предполагающий его осуществление в режиме реального времени с реализацией автоматического отслеживания хода производства.

Например, сейчас органами прокуратуры республики совместно с правоохранительными органами ведется единый учет в государственной автоматизированной системе правовой статистики (ГАС ПС) сведений о состоянии преступности в регионе, который позволяет мониторить цепочку всех возможных решений, принимаемых по сообщениям о происшествиях (преступлениях), начиная от регистрации сообщения, хода расследования уголовного дела до вынесения приговора суда.

На сегодняшний день в систему поставлено на учет свыше 49 тыс. преступлений, 41 тыс. лиц, их совершивших, более 38 тыс. потерпевших от преступных посягательств.

Создание единой системы мониторинга и учета таких сведений способствует оперативному реагированию органами прокуратуры на нарушения конституционных прав и свобод граждан.

Другим результатом цифровой трансформации явилось размещение на информационно-аналитическом ресурсе «Портал правовой статистики» (crimestat.ru) карты преступности в РФ вплоть до районного уровня, где каждый житель может оценить состояние и структуру преступности в месте его проживания.

Работа по реализации Концепции цифровой трансформации органов и организаций прокуратуры РФ продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости