Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 января 2022 года Прокуроры потребовали от органов власти местного самоуправления обеспечить безопасность дорожного движения в зимний период

Органы прокуратуры республики продолжают проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, а также соответствия установленным требованиям работы служб и органов, ответственных за содержание автодорог и территорий муниципальных образований.

К примеру, прокуратура г. Уфы выявила, что коммунальные службы не принимают достаточных мер для качественной уборки улиц и дворов от снега и наледи. Это приводит к увеличению дорожно-транспортных происшествий, образованию снежных завалов, затрудненному движению автотранспорта и передвижению пешеходов. По результатам надзорных мероприятий прокуратура внесла в адрес главы городской администрации представление о незамедлительном устранении указанных нарушений.

Ненадлежащее содержание автомобильных дорог в зимнее время послужило основанием для внесения прокурором Кировского района г. Уфы представления в адрес руководителя территориального МБУ Служба по благоустройству и возбуждения в отношении него дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог).

Аналогичные меры реагирования приняты прокурорами Октябрьского и Советского районов г. Уфы.

По факту отсутствия обработки улиц противоскользящей смесью прокуратура Чекмагушевского района внесла в адрес глав 12 муниципалитетов представления, по итогам рассмотрения которых нарушения устранены.

После вмешательства прокуратуры Кушнаренковского района заключены муниципальные контракты на содержание улично-дорожной сети в 2022 году.

Прокуроры Благоварского, Зилаирского, Куюргазинского, Фёдоровского районов, Туймазинский межрайонный прокурор объявили предостережения руководителям обслуживающих организаций в связи с наличием угрозы возникновения снежных заторов на автомобильных дорогах, расположенных на поднадзорных территориях.

Всего в период с октября по декабрь 2021 года органы прокуратуры республики выявили 57 нарушений законодательства в указанной сфере, в целях их устранения внесено 50 представлений, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, объявлено 9 предостережений.

Устранение нарушений находится на контроле территориальных прокуроров, надзорные мероприятия продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 09:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости