Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

14 января 2022 года Вступило в силу решение суда по иску прокурора об обеспечении ребенка-инвалида лекарственным средством

Заместитель прокурора Оренбургской области в интересах 7 летнего ребенка обратился с иском к министерству здравоохранения Оренбургской области о признании права на бесплатное обеспечение лекарственным препаратом.

Девочка страдает тяжелым заболеванием, включенным Минздравом России в перечень редких (орфанных) заболеваний и является ребенком-инвалидом.

Решением консилиума врачей пациенту назначен лекарственный препарат по жизненным показаниям, как единственно возможное лекарственное средство для лечения его заболевания.

Министерством здравоохранения области в добровольном порядке ребенок лекарственным средством обеспечен не был ввиду того, что лекарственный препарат не зарегистрирован на территории РФ.

Решением Центрального районного суда г. Оренбурга от 30.09.2021 исковые требования прокурора удовлетворены. Суд обязал ответчика организовать бесплатное обеспечение лекарственным препаратом.

Апелляционным определением Оренбургского областного суда от 12 января 2022 г. решение суда оставлено без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 09:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости