Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

14 января 2022 года В суд направлено уголовное дело о фальсификации доказательств судебным приставом

Анадырская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов г. Анадырь Управления ФССП по Чукотскому АО. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 303 УК РФ (фальсификации доказательств должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях).

По версии следствия, злоумышленник, в январе 2020 года, являясь должностным лицом - судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов г. Анадырь Управления ФССП по Чукотскому АО, желая повысить показатели своей служебной деятельности, сфальсифицировал в отношении своей знакомой дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ, согласно которому, жительница г. Анадыря, не реагируя на замечания и требования судебного пристава, закурила сигарету на лестничном марше при входе в здание Анадырского городского суда.

В последующем, на основании сфальсифицированных доказательств по делу об административном правонарушении, постановлением мирового судьи судебного участка г. Анадырь женщина была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ - неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 500 руб.

Установлено, что привлеченная к административной ответственности гражданка никогда не была на территории Анадырского городского суда, правонарушение не совершала, наложенный на нее штраф был оплачен самим судебным приставом посредством мобильного приложения.

По протесту прокуратуры округа суд кассационной инстанции отменил решение суда, которым женщина признана виновной в совершении административного правонарушения.

Уголовное дело в отношении судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов г. Анадырь Управления ФССП по Чукотскому АО направлено для рассмотрения по существу в Анадырский городской суд Чукотского АО.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 12:33 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости