Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

13 января 2022 года Приняты меры, направленные на профилактику правонарушений несовершеннолетних в области безопасности дорожного движения

Прокуратурой республики проанализировано состояние законности в сфере исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в связи с участившимися фактами незаконного управления подростками автомашинами, в том числе повлекшими дорожно-транспортные происшествия.

Так, установлено, что сотрудниками ОГИБДД информация о привлечении несовершеннолетних к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения, в подразделения по делам несовершеннолетних для применения к подросткам и их родителям мер профилактического воздействия, зачастую не направлялась.

Не во всех случаях рассматривались вопросы постановки несовершеннолетних правонарушителей на профилактический учет и привлечения родителей к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей.

В одном случае неисполнение следователем обязанности по направлению постановления о возбуждении в отношении несовершеннолетнего уголовного дела за совершение ДТП с тяжкими последствиями в отдел полиции по месту его жительства повлекло несвоевременную постановку подростка на профилактический учет.

Указанные и другие нарушения послужили основанием для внесения прокурором республики представления в адрес министра внутренних дел по ЧР.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних руководством МВД по ЧР приняты конкретные меры, направленные на своевременное выявление и пресечение таких правонарушений.

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 16:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости