Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

13 января 2022 года В Малодербетовском районе прокуратура приняла меры в отношении местного жителя, допустившего безнадзорное содержание лошадей, причинивших вред здоровью несовершеннолетних

Прокуратурой Малодербетовского района по обращению жителей села Малые Дербеты проведена проверка в отношении мужчины, допустившего безнадзорное содержание домашних животных и повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетним.

Установлено, что 15.04.2021 г. на улице Советская с.Малые Дербеты Малодербетовского района около кафе «Хорошее место» лошадь причинила телесные повреждения двум несовершеннолетним. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы у одного из них выявлена подкапсульная гематома селезенки по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Постановлением контролирующего органа собственник лошади признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренном ч. 1 ст. 15 Закона Республики Калмыкия «Об административных правонарушениях», поскольку допустил бесконтрольное содержание трех лошадей. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей.

В связи с причинением физических и нравственных страданий двум несовершеннолетним прокурор района обратился в суд о взыскании с мужчины компенсации морального вреда в размере по 50 тыс. рублей в интересах каждой несовершеннолетней, а также затрат на лечение.

Решением Малодербетовского районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены частично, с ответчика постановлено взыскать в пользу одного из несовершеннолетних 15 тыс. рублей и затраты на лечение, в пользу другого -10 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 10:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости