Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 января 2022 года Природоохранная прокуратура потребовала обеспечить надлежащее обеззараживание медицинских отходов

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и об охране окружающей среды при обращении с медицинскими отходами в деятельности медицинских организаций автономного округа.

Проверкой установлено, что в медицинских учреждениях автономного округа схема обращения с медицинскими отходами и порядок обращения с медицинскими отходами класса «В» (чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы; отходы, которые образуются в процессе выявления и лечения COVID-19) не соответствуют действующим санитарным правилам и законодательству в области обращения с медицинскими отходами.

В медицинских организациях допускалось ненадлежащее обеззараживание медицинских отходов класса «В», последующий вывоз необработанных физическими методами отходов класса «В» за пределы территории организации.

По результатам проверки руководителям 22 медицинских учреждений внесены представления. В целях устранения нарушений закона рядом организаций осуществлена закупка и монтаж оборудования для обеззараживания, дезинфекции медицинских отходов физическим методом, к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц. Остальными учреждениями исполнение требований прокурора отложено на неопределенный срок.

В связи с наличием угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, а также нарушением гарантии на благоприятную окружающую среду природоохранным прокурором в суды направлено 17 исковых заявлений о возложении обязанности обеспечить обеззараживание медицинских отходов в соответствии с требованиями закона.

Согласившись с позицией природоохранного прокурора, судами удовлетворены 16 исков, на медицинские учреждения возложена обязанность обеспечить надлежащее обезвреживание медицинских отходов класса «В».

Исполнение судебных решений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 09:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости