Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

12 января 2022 года По представлению прокурора бывшему главе муниципального образования вышестоящим судом изменен вид назначенного наказания со штрафа на лишение свободы

Определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда удовлетворено представление прокурора об изменении приговора по уголовному делу в отношении бывшего главы Светлинского района Оренбургской области.

Ранее сообщалось, что приговором Ясненского районного суда от 8 ноября 2021 г. экс-глава муниципалитета признан виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение главой органа местного самоуправления взятки в виде денег и незаконного оказания услуг имущественного характера в значительном размере), а также п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение главой органа местного самоуправления взятки в виде денег в крупном размере). Чиновнику назначено наказание в виде штрафа 4,8 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 7 лет.

Прокурор Светлинского района, не согласившись с видом назначенного осужденному наказания ввиду его чрезмерной мягкости, внес представление в вышестоящую судебную инстанции.

В суде установлено, что в апреле-мае 2020 г. он, занимая вышеуказанную должность, получил от представителя коммерческого предприятия взятку в сумме 400 тыс. рублей за общее покровительство и предоставление преференций при решении вопроса о заключении муниципального контракта на благоустройство общественной территории в рамках реализации мероприятия регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В период 2017 и 2020 гг. этот же предприниматель за счет собственных средств осуществлял ремонт и техническое обслуживание личного автотранспорта главы органа местного самоуправления, а также поставку ему строительных материалов. Размер незаконно полученного вознаграждения указанным способом составил около 39,9 тыс. рублей.

Оренбургский областной суд поддержал позицию прокурора и изменил приговор в части назначенного наказания. Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом 1 млн 300 тыс рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок дополнительного наказания остался прежним.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 16:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости