Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 января 2022 года В Красноярске открыта мемориальная доска памяти Заслуженного юриста РФ и прокурора города Красноярска Жуковой Нелли Николаевны

Сегодня, 12 января 2022 года, в прокуратуре города Красноярска состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память Нелли Николаевны Жуковой, которая в период с 1982 по 1995 годы возглавляла прокуратуру города.

В мероприятии приняли участие заместитель прокурора края Павел Андреев, старший помощник прокурора края по правовому обеспечению Любовь Мартышина, ветераны прокуратуры Дозорцева Г.Г. и Костко Т.А., коллектив прокуратуры города.

Коллеги вспоминают Жукову Н.Н. как принципиального и грамотного руководителя, требовательного к себе и к подчиненным. Но, несмотря на жесткость в работе, Жукова Н.Н. достаточно трепетно относилась к проблемам своих сотрудников, в том числе и личного характера.

Период нахождения Нелли Николаевны в должности прокурора города пришелся на непростой для России период – девяностые годы, когда менялись ценности, создавалось новое законодательство и страна переходила к новому ритму жизни.

Несмотря ни на что, Жукова Н.Н. оставалась принципиальным работником, верным защитником законности на территории города. За заслуги в укреплении законности и многолетнюю добросовестную службу Нелли Николаевна была награждена орденом «Знак почета», медалью «Ветеран труда», ей присвоено звание «Заслуженный юрист РФ».

Богатый опыт правоохранительной деятельности Нелля Николаевна использовала в период работы в Госдуме в 1995—1999 годах. В период работы депутатом Нелля Николаевна добилась принятия закона о сохранении северных пенсий при переезде в другие регионы России. Ее главным детищем стал проект Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Добрая память о Нелли Николаевне увековечена на здании прокуратуры города и будет жить в сердцах ее коллег.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 14:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости