Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 января 2022 года Прокуратура области обобщила результаты рассмотрения уголовных дел о преступлениях, совершенных в жилищно-коммунальной сфере

Прокуратура области обобщила результаты рассмотрения уголовных дел о преступлениях, совершенных в жилищно-коммунальной сфере.

В 2021 году прокуратурами, в том числе и по жалобам жителей области, проводились проверки исполнения законодательства, регулирующего отношения в жилищно-коммунальной сфере.

По результатам проведенных надзорных мероприятий в суды направлены 14 уголовных дел в отношении 15 лиц, по инициативе прокуратуры области у 2 управляющих компаний аннулированы лицензии на занятие деятельностью в жилищно-коммунальной сфере. Из числа рассмотренных уголовных дел осуждено человек к различным видам наказания.

Как пример, жительница г. Саратова осуждена по приговору Ленинского районного суда г. Саратова по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение).

Установлено, что осужденная, являясь председателем товарищества собственников жилья, выполняя организационно-распорядительные функции, связанные с руководством указанной организацией, с 1 января 2018 года по 31 мая 2020 года потратила на нужды товарищества свыше 3,1 млн рублей, которые были перечислены собственниками жилых помещений для оплаты жилищно-коммунальных платежей, чем причинила ущерб ресурсоснабжающим организациям. Кроме того, в этот же период женщина, используя свое служебное положение, сняла со счетов товарищества и присвоила более 138 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя виновной назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением и материальной ответственностью в организациях, занятых в сфере ЖКХ, сроком на 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 12:35 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости