Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

12 января 2022 года День работника прокуратуры РФ

Сегодня я хочу поздравить коллег со знаменательным событием: 300 - летием со дня образования органов прокуратуры РФ!

Прокуратура России прошла трудный путь становления и развития, всегда играя особую роль в жизни государства.

Этот праздник - дань уважения славной истории ведомства, прокурорским работникам, которых неизменно отличают высокие профессиональные качества, порядочность, преданное служение делу и общественному благу.

Одним из звеньев централизованной системы российской прокуратуры является созданная в 1990 году Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура. В настоящее время в ее состав входят аппарат прокуратуры, который располагается в городе Твери и 19 межрайонных природоохранных прокуратур - в 17 субъектах РФ, от истока великой русской реки в Тверской области до Каспийского моря.

Особенностью Волжской прокуратуры является межсубъектовый характер ее деятельности, что позволяет выявлять и давать правовую оценку межрегиональным экологическим проблемам, которые необходимо и возможно решать в комплексе, объединив усилия многих регионов.

Сегодня экология является одним из важнейших приоритетов развития государства. Добиваться реальных перемен в состоянии окружающей среды и природопользования!

В минувшем году волжскими прокурорами проводилась целенаправленная, последовательная работа по выявлению, пресечению и предупреждению нарушений природоохранного законодательства, защите конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду

Большая практика наработана нами по прекращению незаконного сброса загрязненных стоков, использования водоохранных зон, береговых полос и акваторий водных объектов, а также по подъему и утилизации затопленных судов.

Проводилась последовательная работа по противодействию коррупции, ликвидации административных барьеров при ведении бизнеса, восстановлению законных интересов предпринимателей.

Особое внимание уделялось проблеме утилизации промышленных отходов, ликвидации объектов накопленного экологического вреда. На постоянном контроле мы держим вопросы соблюдения законодательства в сфере охраны лесов, недр, атмосферного воздуха, животного мира, водных биоресурсов, особо охраняемых природных территорий. Под нашим надзором - реализация мероприятий национального проекта «Экология».

За 2021 год волжскими прокурорами пресечено более 20 тыс. нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц прокурорами направлено более 300 материалов проверок.

В профессиональный праздник сотрудники и ветераны Волжской прокуратуры принимают заслуженные награды и поздравления.

Приказами Генерального прокурора РФ и Волжского прокурора награждено более 50 работников прокуратуры.

Желаю всем работникам и ветеранам Прокуратуры РФ доброго здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в службе на благо России.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 10:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости