Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

12 января 2022 года Три века на страже Закона

История развития прокуратуры России как государственного органа, осуществляющего надзор за исполнением законов, имеет трёхвековую давность.

12 января 1722 г. в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I была учреждена Российская прокуратура. Перед ведомством ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

За три столетия в результате законодательных преобразований прокуратура РФ окончательно сформировалась структурно и функционально в самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти.

В наше время выдвигаются новые требования к прокурорам и ставятся более сложные задачи. Масштабные реформы, реализация национальных проектов требуют нового качества прокурорского надзора с тем, чтобы правозащитный и правоохранительный потенциал надзорного ведомства реально способствовал развитию правового государства.

В числе приоритетных направлений деятельности прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны. Прокуроры придают важное значение своевременному информированию органов представительной и исполнительной власти всех уровней о состоянии законности, складывающейся в правоприменительной практике.

Именно в этом видится основное направление деятельности от которой во многом зависит благосостояние и правовая защищенность граждан, безопасность и интересы государства.

Сегодня в систему органов прокуратуры входят Генеральная прокуратура РФ, 85 прокуратур субъектов РФ, приравненных к ним 8 транспортных, 3 природоохранные, 1 специализированная прокуратура, более 2,7 тыс. прокуратур городского и районного уровня, а также Главная военная прокуратура, военные прокуратуры округов, флотов и гарнизонов.

Прокурорский корпус Пермского края насчитывает 734 прокурорских работника, 162 государственных гражданских служащих и 70 технических специалистов. В состав органов прокуратуры региона входят 58 городских, районных и специализированных прокуратур, центральный аппарат в составе 14 управлений и отделов, 9 старших помощников и помощников прокурора края, которые выполняют поставленные перед системой задачи.

Все они – профессионалы своего дела, достойно справляющиеся с возложенными обязанностями.

В разное время прокуратуру края возглавляли такие профессионалы своего дела, как Семёнов Владимир Семёнович, Кондалов Александр Николаевич, Белых Александр Юрьевич, Антипов Вадим Иванович, Юмшанов Андрей Александрович. С февраля 2021 года возглавляет региональное надзорное ведомство государственный советник юстиции 2 класса Павел Валерьевич Бухтояров.

Прокуратура Пермского края по праву гордится своими достижениями и высокопрофессиональными сотрудниками, которые с честью несут свою нелегкую службу в рядах прокуратуры РФ.

Уважаемые работники и ветераны органов прокуратуры Пермского края!

12 января 1722 года - знаменательная дата в истории Российского государства. В этот день была учреждена прокуратура.

Значимость надзорного ведомства менялась в соответствии с различными историческими реалиями, но всегда бесспорным оставалось одно: «Сильное государство должно иметь сильную прокуратуру».

И вот уже 300 лет прокуроры охраняют и защищают конституционные права и свободы граждан, а также стоят на страже наивысших идеалов общества – закона и справедливости!

За этим стоит труд многих поколений настоящих профессионалов – тех, кто следует закону прокурорской чести, чувству справедливости и гражданской ответственности за каждое принятое решение.

Прокуратура Пермского края по праву гордится своими достижениями и высокопрофессиональными сотрудниками, которые с честью несут свою нелегкую службу в рядах прокуратуры РФ.

От всей души желаю коллегам крепкого здоровья, счастья, благополучия в семьях, мира и добра.

Прокурор Пермского края государственный советник юстиции 2 класса Бухтояров Павел Валерьевич

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работника прокуратуры РФ!

В прокуратуре всегда трудились и трудятся настоящие патриоты, для которых честь и достоинство — не пустые слова.

Вы достойно исполняете свое главное предназначение — служение Закону, защите интересов человека, общества, государства.

Ваш нелегкий и ответственный труд является весомым вкладом в дело борьбы с преступностью, укрепления правопорядка, утверждения верховенства Закона.

Особые слова благодарности хочу выразить ветеранам, посвятившим свою жизнь органам прокуратуры. Ваш жизненный и профессиональный опыт имеет огромное значение. Во многом благодаря вашему участию в деятельности прокуратуры сегодня сохраняются и развиваются лучшие традиции службы.

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья, благополучия! Успехов вам в благородном деле служения Отечеству и Закону! Пусть вам во всем сопутствуют удача и профессиональный успех!

Председатель Пермской краевой общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры Альмухаметов Бари Ярмухаметович

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости