Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

12 января 2022 года Поздравление с 300-летием прокуратуры России и профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры РФ

12 января работники прокуратуры РФ отмечают свой профессиональный праздник.

Три века отделяют нас от времени образования прокуратуры как специального надзорного института. Было много масштабных преобразований в истории государства, но неизменным остается историческое предназначение прокуратуры – стоять на страже Закона.

Именно такая задача заложена у истоков создания прокуратуры Петром I.

Прокуратура РФ занимает особое место в системе органов государственной власти и обеспечивает выполнение комплекса задач, от эффективного решения которых зависит фактическое состояние законности и правопорядка.

Неотъемлемой частью органов прокуратуры являются специализированные транспортные прокуратуры.

Надзорная деятельность транспортной прокуратуры направлена на обеспечение законности на транспорте, в таможенной сфере, защиту прав пассажиров и работников транспортной отрасли.

Только за прошедший год Западно-Сибирской транспортной прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено свыше 15 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых внесено более 7 тыс. актов прокурорского реагирования.

По материалам прокурорских проверок возбуждено порядка 100 уголовных дел, из них четверть о преступлениях в сфере публичных закупок и бюджетного законодательства в связи с финансовыми нарушениями на сумму около 500 млн рублей.

Своевременным реагированием пресечены грубейшие нарушения установленных законом правил эксплуатации железнодорожного, воздушного и водного транспорта, устранены многочисленные факты использования транспортных средств, не отвечающих требованиям безопасности и представляющих собой потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан, от управления ими отстранены лица, не имеющие необходимой квалификации и навыков.

В результате судебного понуждения восстановлены права значительного количества граждан, работников транспортной отрасли, обеспечено взыскание в доход государства полагающихся сумм и возвращено в казну имущества стоимостью более 1,5 млрд. рублей.

В связи с профессиональным праздником выражаю благодарность всем работникам Западно-Сибирской транспортной прокуратуры за напряженную и самоотверженную работу по укреплению законности, их семьям за поддержку и понимание. Желаю и впредь с честью выполнять поставленные перед вами задачи и быть преданными своей профессии.

Отдельные поздравления и слова благодарности мы как всегда адресуем нашим ветеранам, чью роль в сохранении традиций и преемственности прокурорской службы переоценить невозможно.

Поздравляю вас, уважаемые коллеги, с 300-летней годовщиной прокуратуры России! Желаю новых профессиональных успехов, упорства в достижении цели, заинтересованности в результатах своего труда! Пусть и дальше нас не покидает уверенность в правильности выбранного пути. Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости