Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

11 января 2022 года Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Олега Пирогова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии).

По версии следствия, 12 мая 2011 г. Пирогов по прозвищу Циркач, находясь в г. Москве в ресторане, в соответствии с традициями преступных сообществ подтвердил знание их правил, а также традиций и занял высшее положение в преступной иерархии.

С 2011 по 2021 гг. Пирогов уже как лицо, занимающее высшее положение в преступной иерархии, создавал условия для совершения преступлений на территории Московской области, сращивания интересов организованной преступности, а также непосредственно принимал участие в разделе сфер влияния и распределении доходов.

Поскольку Пирогов скрылся от правоохранительных органов, он был объявлен в розыск. В июле 2020 г. его задержали на территории Республики Польша, после чего Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы данного государства запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности, в мае 2021 г. Пирогов в сопровождении спецконвоя был доставлен в Россию.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 15:04 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости