Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

11 января 2022 года По требованию прокуратуры области пресечены нарушения закона о погребении и похоронном деле

По исковому заявлению региональной прокуратуры Арбитражный суд Новгородской области признал недействительным договор на оказание услуг по предоставлению гарантированного перечня услуг по погребению.

Так, прокуратура Валдайского района в феврале 2021 года провела проверку исполнения законодательства о погребении и похоронном деле.

Установлено, что в декабре 2019 года по результатам конкурса между районной администрацией и индивидуальным предпринимателем заключен договор на оказание услуг по предоставлению гарантированного перечня услуг по погребению на территории городского поселения.

Вместе с тем, Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» предусмотрено, что оказывать перечень услуг по погребению (оформление документов, предоставление и доставка гроба, перевозка тела на кладбище, погребение) могут только специализированные службы, созданные органами местного самоуправления.

Наделение в данном случае предпринимателя статусом и полномочиями специализированной службы по этим вопросам в рамках договорных обязательств, а не путем создания специализированной службы, противоречит закону.

По данному факту региональная прокуратура обратилась в Арбитражный суд Новгородской области с иском к администрации Валдайского района и индивидуальному предпринимателю о признании недействительным договора на оказание услуг по предоставлению гарантированного перечня услуг по погребению.

Требования прокурора решением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда удовлетворены полностью.

В настоящее время спорный договор признан недействительным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 11:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости