Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

10 января 2022 года Обеспечено помещение иностранных граждан с малолетними детьми в центр их временного содержания

Прокуратурой Шалинского района во исполнение поручения прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова в декабре 2021 года при осуществлении надзора за исполнением законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на поднадзорной территории выявлены 3 женщины с детьми в возрасте 1 года, 2 и 6 лет, являющиеся иностранными гражданами, без документов, удостоверяющих личность, занимающиеся попрошайничеством.

Малолетние находились в условиях, угрожающих их жизни и здоровью, что требовало незамедлительного принятия решения об отобрании детей и их устройстве в учреждение здравоохранения (дом ребенка). Поскольку такие дома в республике отсутствуют, в целях защиты прав несовершеннолетних прокуратурой республики во взаимодействии с министерством здравоохранения ЧР обеспечено временное размещение родителей вместе с детьми в возрасте до 4 лет в медицинской организации.

За допущенные нарушения режима пребывания (проживания) в РФ инициировано привлечение судом иностранных граждан к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ. Названные лица помещены в центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства МВД по ЧР.

В связи с возникшими проблемами при устройстве детей иностранных граждан в возрасте до 4 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации, в учреждение для несовершеннолетних прокуратурой республики в министерство здравоохранения ЧР направлена информация о рассмотрении вопроса создания условий для приема и временного содержания детей названной категории.

Данный вопрос прокурором республики взят на особый контроль.

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:10 16:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости