Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

10 января 2022 года После вмешательства прокуратуры семья поставлена на профилактический учет

В соответствии с поручением прокурора республики прокуратурой Шалинского района проведена проверка по сообщению о самовольном уходе из дома 16-летней девочки и ее 21-летней сестры, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Их местонахождение правоохранительными органами оперативно установлено и они переданы родителям.

Как показала проверка, несовершеннолетняя воспитывалась в многодетной семье. При этом родителями не были созданы условия для полноценного воспитания и обучения детей, отсутствовал контроль за их поведением. Кроме того, 9-летний ребенок не посещал образовательную организацию. Между тем информацией о нахождении семьи и несовершеннолетних в социально опасном положении субъекты профилактики не располагали.

Изложенное послужило основанием для внесения прокуратурой района в адрес начальников ОМВД и районного отдела образования представлений. Также инициировано привлечение родителя к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей.

Акты прокурорского реагирования удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Семья постановлена на учет для проведения индивидуальной профилактической работы. Малолетний устроен в образовательную организацию.

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:10 10:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости