Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

11 января 2022 года Утверждено обвинительное заключение по уголовным делам в отношении двух жителей г. Якутска, обвиняемых в совершении тяжких преступлений, связанных с хищением средств на сумму более 177 млн рублей

Прокурор Республики Саха (Якутия) утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух жителей г. Якутска. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (участие в преступном сообществе), п. «б» ч. 2 ст. 173.1 (незаконное образование юридического лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере).

По версии следствия обвиняемые, вступив в преступное сообщество, созданное генеральным директором Фонда развития предпринимательства Республики Саха (Якутия) и её заместителем, похитили с расчетного счета Фонда путем незаконного создания юридических лиц на подставных лиц, обмана и подделки документов денежные средства на общую сумму более 177 млн рублей, которые впоследствии путем проведения финансовых операций были легализованы.

С обвиняемыми прокуратурой республики заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, уголовные дела в их отношении выделены в связи с этим в отдельное производство.

После вручения обвиняемым копий обвинительных заключений уголовные дела будут направлены прокуратурой в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении остальных обвиняемых, в том числе генерального директора Фонда развития предпринимательства Республики Саха (Якутия) и её заместителя в настоящее время расследованием также завершено.

Уголовные дела расследованы следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 17:33 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости