Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

11 января 2022 года По обращению с личного приема предпринимателю произведен перерасчет размера арендной платы на сумму свыше 2 млн. рублей

На личный прием к прокурору области обратился индивидуальный предприниматель с просьбой проверить законность начисления ему арендной платы, которая производится с применением повышающих коэффициентов.

Данное обращение Заурбек Джанхотов взял под личный контроль и поручил провести проверку.

Установлено, что в 2020 году решением городской Думы муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО установлены размеры коэффициентов, применяемые за аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленные в аренду без проведения торгов на территории МО «Город Биробиджан» Еврейской автономной области».

При этом размеры коэффициентов определены в отсутствие экономического обоснования. С учетом требований закона установление ставок арендной платы, коэффициентов и их значений возможно при наличии обосновывающих документов, содержащих анализ и оценку экономических и иных факторов, влияющих на уровень доходности земельного участка, и рассчитываемых значений ставок арендной платы, коэффициентов.

При таких обстоятельствах указанный нормативный правовой акт нарушает права неопределенного круга лиц и влечет существенную финансовую нагрузку на арендаторов.

Ранее по требованию прокуратуры Еврейской автономной области районный суд признал решение городской Думы в указанной части противоречащим закону. Суд апелляционной инстанции 16.11.2021 вышеуказанное решение суда оставил без изменений.

Также установлено, что КУМИ мэрии города произвел заявителю расчёт арендной платы по договору аренды земельного участка за период 2018 - 2020 гг., который превысил ранее установленный размер арендной платы в 66,6 раз, что не отвечало требованиям действующего законодательства и нарушало права предпринимателя.

В этой связи, прокуратура города Биробиджана в мэрию города внесла представление об устранении указанных нарушений и потребовала произвести заявителю перерасчет по арендной плате.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. В настоящее время предпринимателю произведен перерасчет размера арендной платы на сумму 2,3 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 17:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости