Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

11 января 2022 года Прокуратура области пресекла факты неформальной занятости населения в отношении 17 работодателей

Вопросы соблюдения трудовых прав работников находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области. Систематически проводятся проверки, направленные на выявление и пресечение фактов неформальной занятости.

В 2021 году надзорным ведомством выявлено 17 работодателей, которые привлекали граждан к трудовой деятельности без оформления трудового договора, либо заключавших гражданско-правовые договоры при наличии фактических трудовых отношений. Такие нарушения установлены в отношении 28 граждан.

Так, например, прокурор Парфинского района при проведении проверки в отношении одного из индивидуальных предпринимателей установил, что у него имеется торговая точка, где осуществляется реализация товара.

К трудовой деятельности на этой точке был привлечен работник без оформления трудовых отношений, в связи с чем прокурор в отношении индивидуального предпринимателя возбудил дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем).

По материалам прокурорской проверки работодатель оштрафован на сумму 5000 рублей. В настоящее время с работником заключен трудовой договор.

Нарушения, связанные с ненадлежащим оформлением трудовых отношений, также выявлены прокурорами Великого Новгорода, Валдайского, Новгородского, Крестецкого, Любытинского, Маревского районов, а также Холмским межрайонным прокурором.

Всего по результатам проверок прокурорами внесено 6 представлений, из них 4 рассмотрены и удовлетворены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 2 находятся на рассмотрении; в суд направлено 6 исковых заявлений об установлении факта трудовых отношений (находятся на рассмотрении); возбуждено 14 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, по материалам проверки 7 работодателей оштрафованы на общую сумму 75 тыс. рублей, объявлено предупреждение (остальные дела находятся на рассмотрении).

По итогам принятия мер прокурорского реагирования с 6 работниками заключены трудовые договоры.

Работа на данном будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:11 09:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости