Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

30 декабря 2021 года В Забайкалье по апелляционному представлению прокурора изменен приговор в отношении осужденной за кражу

По апелляционному представлению прокурора изменен приговор Ингодинского районного суда г. Читы, которым местная жительница осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину) с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Кроме того, судом отменено условное осуждение по предыдущему приговору суда и с частичным присоединением неотбытой его части наказания по нему окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

Согласно материалам уголовного дела, женщина в июне 2021 г., находясь в Ингодинском районе г. Читы, после распития спиртного из дома матери своего сожителя тайно от последней похитила принадлежащий ей телевизор, который в тот же день сдала в ломбард.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора о том, что суд при вынесении приговора суд назначил чрезмерно мягкое наказание. В действиях обвиняемой имеет рецидив преступлений, поскольку данную кражу она совершила в период непогашенной судимости за аналогичное умышленное преступление и ранее отбывала наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, в соответствии с требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ таким лицам не может быть назначено наказание менее, чем одна третья часть от максимально возможного наказания, что в данном случае составляет 1 год 8 месяцев лишения свободы.

Кроме того, суд необоснованно не учел отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Апелляционным постановлением Забайкальского городского суда апелляционное представление прокурора полностью удовлетворено, назначенное наказание как за совершенную кражу, так и по совокупности приговоров усилено соответственно до 1 года 8 месяцев и 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

При этом суд мотивированно отклонил доводы апелляционной жалобы осужденной о назначении её вновь условной меры наказания.

Информацию предоставил прокурор отдела управления прокуратуры края Евгений Ревякин

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:30 17:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости