Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

03 января 2022 года Прокурорами за истекший период 2021 года выявлено более 181 тыс. нарушений законов в ходе работы по защите жилищных прав граждан

В 2021 году защита жилищных прав граждан оставалась приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры. За это время выявлено более 181 тыс. нарушений, что потребовало принятия мер прокурорского реагирования. Так, опротестовано свыше 9 тыс. незаконных правовых актов, внесено 48 тыс. представлений, по результатам их рассмотрения 26,3 тыс. лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 6,3 тыс. должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона. В суды в интересах граждан направлено 24,2 тыс. заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 6,4 тыс. виновных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 511 уголовных дел.

Повсеместно управляющими компаниями, обслуживающими жилищный фонд, и специализированными организациями допускаются нарушения, связанные с предоставлением коммунальных услуг, содержанием и ремонтом общего имущества, проведением осмотра, текущего и капитального ремонта внутридомовых инженерных коммуникаций.

Так, прокурором Левобережного района г. Воронежа в суды направлено 30 исковых заявлений с требованием к управляющим организациям устранить нарушения законодательства о безопасности использования лифтового оборудования. Все иски удовлетворены, судебные постановления исполнены.

В Краснодарском крае по результатам рассмотрения представления прокуратуры возобновлено прерванное с превышением допустимых перерывов горячее водоснабжение 4 многоквартирных домов в г. Ейске.

В Ставропольском крае, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Ярославской областях, г. Санкт-Петербурге не соблюдался порядок привлечения управляющими организациями подрядчиков для выполнения работ и оказания услуг.

По материалам проверки прокуратуры Центрального района Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Поводом стало заключение неустановленными лицами из числа руководителей управляющей организации фиктивных договоров на проведение текущего ремонта общего имущества ряда многоквартирных домов, по которым получены деньги за выполненные работы силами самой организации. Юридическому лицу причинен ущерб в сумме 1,023 млн. руб.

Распространены нарушения, связанные с установлением и взиманием управляющими организациями с граждан платы за жилищно-коммунальные услуги (республики Башкортостан, Коми, Хакасия, Удмуртская Республика, Пермский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский края, Амурская, Архангельская, Белгородская, Брянская, Вологодская, Иркутская, Кемеровская, Псковская, Свердловская области, г. Севастополь и другие регионы).

В результате вмешательства прокуратуры г. Ангарска Иркутской области восстановлены права жителей 228 многоквартирных домов, в состав платы которым управляющая организация неправомерно включала стоимость услуг по диагностике внутридомового газового оборудования. По принятым прокуратурой мерам гражданам произведен перерасчет, руководитель организации привлечен к административной ответственности.

Нарушения, связанные с взиманием с граждан дополнительных платежей, не предусмотренных законом, выявлены в Хабаровском крае, Брянской, Кемеровской, Саратовской областях и иных регионах.

В г. Брянске муниципальное унитарное предприятие неправомерно взимало с собственников помещений 244 многоквартирных домов плату за диагностирование внутридомового газового оборудования в размере около 2 млн руб. Прокуратурой Володарского района директору внесено представление. По результатам его рассмотрения виновный сотрудник привлечен к ответственности, жителям произведен перерасчет.

Распространены нарушения, связанные с несоблюдением трудовых прав работников, которые занимаются текущим ремонтом общего имущества в домах. Например, в Саратовской области прокуратурой Новобурасского района установлено, что работники общества не были обеспечены газоанализаторами и противогазами, что создавало угрозу их жизни и здоровью. По постановлению прокуратуры виновное должностное лицо общества привлечено к административной ответственности, ресурсоснабжающей организацией закуплены необходимые средства индивидуальной защиты.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:03 15:14 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости