Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 января 2022 года В преддверии празднования 300-летия образования прокуратуры России подготовлен цикл статей о пенсионерах органов прокуратуры региона - Друкаров Исаак Лазаревич

Друкаров Исаак Лазаревич (1929-2016) Заслуженный юрист РФ, ветеран труда и органов прокуратуры всю свою жизнь посвятил юриспруденции.

Окончив обучение на юридическом факультете Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова в 1952 году он был направлен в Горный Алтай. Работал в прокуратуре стажером, затем следователем в Эликманарском (ныне Чемальский), Усть-Коксинском районах. Расследовал дела об убийствах и хозяйственных преступлениях, поддерживал государственное обвинение в суде. В октябре 1953 года переведен на должность помощника прокурора Майминского района.

Уже на второй год работы его приняли в аппарат областной прокуратуры, где он занимал должности помощника, старшего помощника областного прокурора по гражданским делам, старшего помощника по уголовным делам, а в 1959 году его назначают на должность Майминского районного прокурора.

1 марта 1963 года назначен на должность прокурора города Горно-Алтайска, в которой проработал 14 лет. В этот период защищает кандидатскую диссертацию. После увольнения из органов прокуратуры решает посвятить себя научной и преподавательской деятельности. В августе 1977 года избран на должность старшего преподавателя кафедры уголовного права, процесса и криминалистики, а через некоторое время на должность доцента кафедры уголовного права и криминологии. Читал лекционные курсы: прокурорский надзор в РФ и уголовно-исполнительное право, руководил дипломным проектированием студентов.

На основе своего практического и преподавательского опыта им был написан учебник «Прокурорский надзор в РФ». Многим студентам этот курс помог определить свое достойное место в жизни.

Его преподавательская деятельность на юридическом факультете Алтайского государственного университета продлилась до июля 2014 года.

Служба в органах прокуратуры и научная деятельность Исаака Лазаревича были отмечены государственными наградами и почетными званиями.

Он дважды награжден почетной грамотой ЦК профсоюза работников госучреждений и Генерального прокурора СССР, медалями: «За освоение целинных земель», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «За трудовое отличие», «Ветеран труда», «Ветеран прокуратуры», знаком отличия «За верность закону I степени».

В 2000 году Президентом РФ ему присвоено звание «Заслуженный юрист РФ».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:02 13:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости