Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

30 декабря 2021 года В прокуратуре Крыма состоялось межведомственное совещание по вопросам социальной газификации населения

Вчера, 29 декабря 2021 года, под председательством первого заместителя прокурора Республики Крым Сергея Черневича состоялось межведомственное совещание по вопросу организации в республике социальной газификации населения.

В заседании приняли участие руководители Крымского УФАС России, Министерства топлива и энергетики республики, представители Совета министров республики и Министерства внутренних дел республики. Сергей Черневич, открывая совещание, отметил, что Президентом РФ в мае текущего года органам власти и газораспределительным организациям поручено до 2023 года обеспечить бесплатное подключение граждан к сетям газоснабжения в газифицированных населенных пунктах.

В этой связи основная цель прокуратуры в этом направлении – скоординировать работу органов власти, не допустить нарушения прав граждан и организовать надлежащее исполнение поручений руководства страны. В свою очередь, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Владимир Модестов обратил внимание участвующих, что развитие систем газоснабжения и газификации республики является одним из приоритетных направлений в сфере экономики. При этом от надлежащего решения поставленных задач напрямую зависит не только улучшение условий жизни граждан, но и развитие промышленности региона. В настоящее время территория Крыма газифицирована на 77,6 %, мерами прокурорского реагирования на постоянной основе охватываются не только вопросы своевременного технологического присоединения граждан к газу, но и пресекаются факты неправомерного подключения к газораспределительным сетям.

Безусловно, органами исполнительной власти и местного самоуправления республики предпринимаются меры для реализации мероприятий по обеспечению ускоренного доступа граждан к системам газоснабжения. Тем не менее, по результатам совещания выработаны конкретные меры по координации и совершенствованию работы органов власти республики и регионального оператора газификации ГУП РК «Крымгазсети» при реализации мероприятий газификации.

Напомним, что подводка газа до границ негазифицированных домовладений осуществляется при наличии заявления собственника домовладения, правоустанавливающих документов на объект капитального строительства и земельный участок. В дальнейшем потребитель самостоятельно (за свой счет) осуществляет мероприятия по подготовке сетей газопотребления, приемку газа в границах своего земельного участка и внутридомового газового оборудования.

То есть домовладения, которые расположены в негазифицированных населенных пунктах, не входят в программу догазификации и попадают в региональную программу газификации в целях создания дальнейших условий для газификации без использования средств граждан.

ГУП РК «Крымгазсети» осуществляет коммуникацию с гражданами посредством организации прямой линии по догазификации, а также подачи вопросов и ответов на них в онлайн режиме специалистами на официальном сайте в сети «Интернет» по адресу: crimeagasnet.ru.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:30 12:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости