Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 декабря 2021 года О надзоре за исполнением законодательства, регулирующего управление многоквартирными домами

В регионе широко распространены нарушения управляющими компаниями, обслуживающими жилищный фонд, и специализированными организациями требований законодательства при осуществлении работ по содержанию и ремонту общего имущества.

В 2021 году по результатам прокурорских проверок специализированных и управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК повсеместно пресекались нарушения требований законодательства при содержании общего имущества, в том числе в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования,

В деятельности 36 организаций, осуществляющих управление 127 многоквартирными домами, выявлены 142 нарушения, внесено 84 представления, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено более 40 лиц, предостережено о недопустимости нарушений 10 лиц, по материалам проверок возбуждено 1 уголовное дело.

Органами местного самоуправления в рамках предоставленных законом полномочий не принято мер к организации управления в отношении более 1,1 тысячи многоквартирных домов.

По указанным фактам в целях устранения нарушений закона прокурорами в органы местного самоуправления внесено 38 представлений, в суд направлено 8 исковых заявлений.

Приняты меры к организации управления многоквартирными домами, способ управления которыми не выбран или не реализован.

Устранение нарушений в полном объеме находится на контроле прокуроров городов и районов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:30 13:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости