Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

29 декабря 2021 года Ставропольским краевым судом постановлен обвинительный приговор по уголовному делу о похищении человека, совершенном 23 года назад

Прокуратурой Ставропольского края поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя соседнего региона. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

В суде установлено, что подсудимый, действуя в составе организованной преступной группы с 3 знакомыми, в ноябре 1998 г. похитили сына директора одного из крупных сельскохозяйственных предприятий – жителя Буденновского района Ставропольского края и вывез его в соседний регион. Далее, злоумышленники передали молодого человека лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не входящему в состав организованной группы, которое впоследствии выдвигало родственникам похищенного требования о передаче денежных средств.

Отец потерпевшего, в целях его освобождения, передал преступникам около 73 тыс. долларов США.

После совершения указанного преступления, подсудимый скрылся от правоохранительных органов, его местонахождение было установлено в 2020 году.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

В отношении иных участников организованной группы постановлены обвинительные приговоры в 1999 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:29 19:12 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости