Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 декабря 2021 года В Республике Алтай благодаря вмешательству прокуратуры достроен многоквартирный дом, ключи от квартир в котором получили 18 сирот, 36 дольщиков

Прокуратура Республики Алтай проверила соблюдение прав участников долевого строительства и прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при строительстве многоквартирного жилого дома, расположенного в г. Горно-Алтайске по ул. Театральной, 3.

Многоквартирный дом начал возводиться в мае 2018 года застройщиком – муниципальным унитарным предприятием «Горно-Алтайское РСУ» с привлечением денежных средств 36 дольщиков, а также бюджетных денежных средств в связи с приобретением Министерством регионального развития Республики Алтай 18 квартир для детей-сирот, и одной квартиры для участника программы по переселению из аварийного жилья.

Ход строительства указанного объекта находился под пристальным вниманием органов прокуратуры республики.

На всех этапах строительства прокуратурой выявлялись многочисленные нарушения законодательства, такие как отставание от графика выполнения строительных работ, нарушение сроков поставки строительных материалов, ненадлежащий строительный контроль, а также финансовые нарушения.

По выявленным нарушениям прокуратурой вносились представления, по материалам проверки, направленным в порядке ст. 37 УПК РФ, следственным органом возбуждены 2 уголовных дела в отношении руководителя МУП «Горно-Алтайское РСУ» по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение), которое в настоящее время рассматривается в Горно-Алтайском городском суде и по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), которое рассмотрено тем же судом 27.12.2021 с вынесением обвинительного приговора, назначен штраф в размере 80 тыс рублей, и удовлетворением иска о взыскании суммы ущерба в размере 2,3 млн рублей.

Учитывая характер выявляемых нарушений на данном объекте, а также его социальную значимость, руководством прокуратуры республики регулярно проводились совещания с привлечением представителей застройщика, администрации г. Горно-Алтайска, органов строительного контроля и надзора.

Благодаря комплексу принятых мер, строительство указанного дома завершено.

29.12.2021, в преддверии Нового года в г. Горно-Алтайске прошла торжественная церемония вручения ключей от квартир 18 детям-сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:29 14:12 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости