Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

28 декабря 2021 года Прокуратура Республики Дагестан направила в суд уголовное дело в отношении бывшего министра природных ресурсов и экологии, обвиняемого в халатности

Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии обвинения, в 2019-2020 годах, он, занимая указанную должность, несмотря на наличие оснований для расторжения соглашений с региональным оператором ООО УК «Лидер», не исполнявшим обязательства по организации транспортирования и размещения твердых коммунальных отходов и не представившим банковскую гарантию, своевременные процедуры по прекращению незаконной деятельности не принял.

Указанные нарушения позволили ООО УК «Лидер» осуществить незаконное транспортирование и последующее размещение собранных твердых коммунальных отходов на земельном участке, не предназначенном для этих целей.

Бездействие обвиняемого повлекло существенное нарушение законных интересов и прав граждан на жизнь и на благоприятную окружающую среду, лишило Республику Дагестан возможности получения денежной компенсации за неисполнение региональным оператором обязательств в общей сумме более 100 млн. рублей.

Уголовное дело прокуратурой направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:28 18:24 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости