Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 декабря 2021 года О принимаемых органами прокуратуры мерах в целях защиты жилищных прав детей-сирот и детей-инвалидов на льготное лекарственное обеспечение

В прокуратуре области проведено межведомственное совещание с участием заместителей губернатора Кузбасса Е.А. Пахомовой и Г.В. Орлова, министра образования Кузбасса С.Ю. Балакиревой и министра строительства Кузбасса И.А. Печеркиной, уполномоченного по правам ребёнка в КО-Кузбассе В.Д. Богатенко, руководителей областных правоохранительных органов, глав муниципальных образований, на котором рассмотрены вопросы состояния законности и межведомственного взаимодействия при обеспечении жилищных прав детей-сирот.

Защита жилищных прав детей-сирот является одними из приоритетных для органов прокуратуры, проводится целенаправленная работа по выявлению нарушений в данной сфере, их пресечению и устранению.

Ежегодно выявляется свыше тысячи нарушений закона, для устранения которых принимаются принципиальные меры реагирования. В 2021 году внесено 81 представление, принесено 15 протестов, объявлено 26 предостережений, в суды направлено 585 исковых заявлений. На основании материалов прокурорских проверок возбуждено и расследуется 6 уголовных дел. В результате вмешательства прокуроров в текущем году предоставлены квартиры 218 гражданам. По итогам обсуждения разработан ряд мероприятий по усилению мер, направленных на решение жилищной проблемы детей-сирот, исполнение которых прокуратурой области поставлено на контроль.

Также на межведомственном совещании обсуждены вопросы льготного лекарственного обеспечения детей-инвалидов.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства А.М. Цигельник, и.о. министра здравоохранения Кузбасса Е.М. Зеленина, врио руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Кемеровской области - Кузбассу Н.Г. Киселев, уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области – Кузбасса В.Д. Богатенко, председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов О.И. Лазарева.

Несмотря на меры, принимаемые уполномоченными органами, проблема льготного лекарственного обеспечения детей-инвалидов не теряет актуальности. Органами прокуратуры за 11 месяцев текущего года внесено 21 представление об устранении нарушений закона, направлено 7 исковых заявлений. Принятыми мерами реально восстановлены права 15 детей–инвалидов на льготное обеспечение лекарствами и техническими средствами реабилитации.

По итогам обсуждения участники совещания приняли и подписали решение об усилении межведомственного взаимодействия между в целях эффективного лекарственного обеспечения детей-инвалидов и повышения качества их жизни.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:28 17:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости