Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

28 декабря 2021 года В Прионежском районе утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о совершении мошенничества группой лиц на сумму более 2 млн рублей

Прокуратура Прионежского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего лесничего одного из участковых лесничеств Прионежского района и двух ее родственников. В зависимости от степени участия они обвиняются в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в крупном размере с использованием своего служебного положения).

В ходе предварительного расследования установлено, что в период 2014-2017 гг. злоумышленница и ее родственники подыскали девятерых жителей Прионежского района, имеющих право на заготовку древесины для собственных нужд под конкретные цели, не связанные с отчуждением, и, введя их в заблуждение о порядке предоставления данного права, обманным способом в обмен на незначительную денежную компенсацию завладели древесиной, которую в дальнейшем реализовали неустановленным лицам.

При этом, обвиняемая, используя свое служебное положение, подготовила необходимые документы о выделении лесных насаждений и об их целевом использовании, скрыв таким образом факты мошенничества.

Преступными действиями указанных лиц РФ был причинен ущерб на сумму более 2,2 млн рублей.

Факты мошенничества были выявлены в ходе проверки, проведенной прокуратурой района.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Прионежский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:28 14:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости