Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 декабря 2021 года В Нижнем Ломове вынесен приговор по уголовному делу о массовом отравлении детей хлором в бассейне

Нижнеломовский районный суд Пензенской области рассмотрел уголовное дело в отношении 56-летнего бывшего заместителя директора Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей (МОУ ДОД ДЮСШ) Детско-юношеская спортивная школа Нижнеломовского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как установлено по делу, днем 24.04.2021 находившийся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый, обладавший административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями по обеспечению деятельности плавательного бассейна «Волна» г. Нижнего Ломова, в помещении кабинета химического анализа этого спортивного объекта перепутал канистры с реагентами и долил жидкость для понижения кислотно-щелочных свойств воды в резервуар с хлором. В результате его действий произошла химическая реакция с выбросом токсичного газа хлора из кабинета химического анализа в помещение с чашей бассейна.

Вследствие ненадлежащего исполнения обвиняемым своих обязанностей, недобросовестного и небрежного отношения к ним, 2 несовершеннолетних и 18 малолетних потерпевших, участвовавших в это время в физкультурно-оздоровительных мероприятиях в бассейне «Волна», отравились парами хлора. Им был причинен легкий вред здоровью.

Избежать трагических последствий удалось лишь благодаря слаженным действиям тренера по плаванию и персонала бассейна, сумевшим оперативно организовать эвакуацию детей.

Обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объеме, затраты Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области на лечение потерпевших в сумме около 272 тыс. рублей возместил в добровольно порядке.

Суд с учетом позиции государственного обвинения назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 90 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:28 12:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости