Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 декабря 2021 года По материалам проверки прокуратуры Северного административного округа возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Прокуратура Северного административного округа г. Москвы провела проверку в связи с ДТП, произошедшим с маршрутным автобусом ГАЗ Gazelle City.

Установлено, что 17 ноября 2021 года водитель, управляя маршрутным автобусом, двигался по Библиотечному проезду в г. Москвы и совершил наезд на транс-барьерное ограждение. В результате ДТП женщине-пассажиру причинен тяжкий вред здоровью, а также вред здоровью еще двоих пассажиров.

При этом, на момент ДТП в тахографе, установленном в автобусе, отсутствовала личная карта водителя, а водитель находился на 6 часу управления транспортным средством.

Вместе с тем в соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденным Приказом Минтранса России, не позже, чем через 4 часа управления автомобилем, водитель обязан сделать специальный перерыв для отдыха в пути продолжительностью не менее 15 минут, в дальнейшем перерывы такой продолжительности предусматриваются не более чем через каждые 2 часа.

Таким образом, организацией перевозчиком в нарушение требований законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения допущен выпуск на линию для оказания услуг по осуществлению перевозки пассажиров маршрутного автобуса под управлением водителя без установленной в тахографе личной карты, что не позволяло осуществить надлежащий контроль за соблюдением водителем установленного режима труда и отдыха.

По результатам проверки прокуратура Северного административного округа г. Москвы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, где возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Ход и результаты расследования поставлены прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:28 12:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости